Интернет торговля, возврат товара

Здравствуйте! Сделала заказ в интернет-магазине косметики. Получила посылку с заказом по почте с оплатой наложенным платежом, внутри посылки накладная без печати. Так как на почте всегда куча народу и почтовый служащий на вопросы отвечать не любит, только подсовывает бланки для на оплату для заполнения, то сразу не придала особого внимания, что посылка от и наложенный платеж на физическое лицо. Обнаружив дома в посылке что один товар просрочен. отправила претензию в интернет-магазин, срузу получила ответ от отправителя что магазин готов принять товар на возврат так же посылкой с наложенным платежом. Но адрес для возврата указали другой, ООО и его почтовый адрес, что указан на сайте интернет-магазина. Не собираются ли они снова обмануть меня? Как правильно поступить в этой ситуации, чтобы не сделать ошибку снова? Как подтверждение имею только электронную переписку с представителем магазина, на чье имя я отправила наложенный платеж при получении заказа и подтвержденный заказ по эл.почте от интернет-магазина как договор оферты. Спасибо!

, Оксана, г. Самара
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Я думаю, что проблем быть не должно, возможно физическое лицо действует от имени магазина, хотя и странно, что деньги были перечислены ему, а не на счет магазина. Может быть они так от налогов уходят, я не знаю. В любом случае, раз у Вас сложились отношения с данным магазином, заказ делали там, то и направлять товар нужно туда же, а не физическому лицу. Кроме того, согласно ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.