Принята ли в России 60 часовая рабочая неделя?

Здравствуйте уважаемые юристы. Правильно ли я понял, что в России принята 60 часовая рабочая неделя? Спасибо.

, Ахмед, г. Москва
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

НЕТ НЕ ПРИНЯТА. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

40-часовая рабочая неделя закреплена  в ст. 1 Конвенции МОТ N 47 "О сокращении рабочего времени до сорока часов в неделю". 40-часовая рабочая неделя как нормальная и вместе с тем максимальная продолжительность рабочей недели установлена ч. 2 ст. 91 ТК.

-------------------------------------------------------------------------------

Нормы права

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

 Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

(ст. 91, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2012))

 ---------------------------------------------------------------------------

С уважением