Ремонт занял больше 45 дней

Ноутбук в ремонте более 45 дней. Завтра ехать в магазин.

Вопрос:

Мне надо будет написать там претензию(или что) на возврат денег, и в какой период времени они должны будут вернуть всю сумму ???

Заранее спасибо!!!

, Сергей, г. Донской
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. В данном случае нужно написать претензию о возврате денег, либо обмене ноутбука на Ваш выбор. Если в течение 10 дней не вернут деньги либо не обменяют ноутбук, обращайтесь в суд с теми же требованиями (по месту жительства).

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надо писать претензию, с требованием возврата денег.

Должны вернуть в течении 10 дней.

Успехов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Ноутбук в ремонте более 45 дней.

Срок устранения недостатков не может превышать 45-ти дней. Отсутствие необходимых для устранения недостатков запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока (п.1 ст.20 Закона о защите прав потребителей)).

Мне надо будет написать там претензию(или что)

В связи с нарушением установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков вправе (согласно
п.1 ст.18 ЗоЗПП)
обратится к продавцу с письменной претензией и

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
  • предъявить требование о его замене на товар
    этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

+ уплаты за каждый день просрочки неустойки в размере 1% цены товара (за нарушение предусмотренных ст.20 ЗоЗПП сроков устранения недостатков).

В случае неполучения ответа на письменную претензию в 10-ти дневный срок или получения отказа удовлетворить законные требования, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом.

с уважением,

Елена

Виктор Краснобаев
Юрист

     Если откажутся возвращать деньги сразу, то сдайте требование в офис с отметкой о приемена вашей копии требования. Но можно отправить по почте, но обязательно заказным с уведомлением.

    При возврате вами товара ненадлежащего качества, продавцом составляется акт возврата за подписью обеих сторон.

    Если в момент составления акта продавец не передал деньги за возвращенный товар, то продавец обязан передать деньги в течение 10-ти дней после составления акта.

    Возврат денег осуществляется одним из следующих способов:

1) наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;

2) почтовым переводом;

3) путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет, указанный покупателем.

    Продавец имеет право удержать расходы на доставку товара от покупателя.

    Расходы, связанные с перечислением денег, несет продавец.

    После, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд. При этом в случае необоснованного неудовлетворения вашей претензии о возврате денег за товар ненадлежащего качества, вы имеете право в судебном порядке потребовать от продавца оплаты неустойки в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки возврата денег + штраф в размере 50 % от всех сумм, присужденных потребителю судом.

Удачи!