Клевета в интернете

Добрый день. Моя проблема в том, что есть человек который неоднократно размещает сведения обо мне(на общегородском новостном портале, в комментариях,т.е. общедоступно) не соответствующие действительности, затрагиваюшие к тому же моих ближайших родственников, хотя было уже 2 предупреждения об иске.

На руках у меня сейчас лишь ссылка на новость, и ее скриншот. Примет ли суд во внимание эту ссылку, и примет ли скриншот, ведь на момент начала суда сам оскорбительный комментарий может быть удален модератором портала, как и сама новость?

Какие могут быть последствия для меня, если суд не сочтет мои требования законными?

, Александр,
Петр Музыкантов
Адвокат

Примет ли суд во внимание эту ссылку, и примет ли скриншот, ведь на
момент начала суда сам оскорбительный комментарий может быть удален
модератором портала, как и сама новость?

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура Российской Федерации «в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

На руках у меня сейчас лишь ссылка на новость, и ее скриншот. Примет ли суд во внимание эту ссылку, и примет ли скриншот, ведь на момент начала суда сам оскорбительный комментарий может быть удален модератором портала, как и сама новость?

Александр

Вам необходимо вызвать нотариуса и заверить скриншот у него -нотариусы сейчас оказывают такие услуги. Тем самым Вы зафиксируете факт наличия в интернете сведений порочащих Вашу честь и достоинство.

Какие могут быть последствия для меня, если суд не сочтет мои требования законными?

Александр

Никаких последствий.

С уважением А.Э.С.

КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица,
выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного
штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на
должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на
юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2.
Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех
тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до
пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот
тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере
от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением А.Э.С.