Административные штрафы ГИБДД

Добрый день. Нахожусь за границей в длительной командировке. В России остались автомобили, работающие в аренде. Штрафы приходят мне на почту. Оплатить их не могу, так как не получаю копии постановлений. Платить через онлайн - не имею технической возможности. Хочу получить расширенную консультацию по этому вопросу. Какая будет ситуация, когда я вернусь на родину через пару лет командировки? Грозит ли что-нибудь мне или моему имуществу (машинам) за неуплату штрафов во время моего отсутствия? Там их оочень много уже набежало скорее всего. Могу ли я их оспорить и аннулировать после окончания срока давности штрафа когда вернусь? Сколько этот срок? И что говорит юр практика о таких случаях? Возможно ли незаконные действия сотрудников по отношению к моему имуществу в РФ? Нахожусь во Вьетнаме.

, Борис, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Борис! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Грозит ли что-нибудь мне или моему имуществу (машинам) за неуплату штрафов во время моего отсутствия?

Борис

Через пару лет Вам уже ничего не будет грозить, так как ответственность за неуплату штрафа по ст. 20.25 КоАП РФ может быть применена не позднее 160 дней с момента вынесения постановления о штрафе.

Формально в принудительном порядке с Вас в течении 2 лет можно взыскать сумму штрафов, так как срок предъявления таких постановлений к исполнению в течение 2 лет

Могу ли я их оспорить и аннулировать после окончания срока давности штрафа когда вернусь?

Борис

Аннулировать можно только путем их обжалования, это можно сделать по возвращению

Возможно ли незаконные действия сотрудников по отношению к моему имуществу в РФ?

Борис

Нет, за штрафы никто ничего изымать не будет. Будут искать счета и с них списывать средства

Борис
Клиент, г. Москва

В принудительном порядке взымать и снимать со счета могут без судебного заседания? И не является ли причиной для приостановке этого или отсрочки то что я не могу физически оплатить штрафы, так как вне РФ?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Борис! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Какая будет ситуация, когда я вернусь на родину через пару лет командировки? Грозит ли что-нибудь мне или моему имуществу (машинам) за неуплату штрафов во время моего отсутствия?

Борис

Если у Вас есть деньги на счетах в банках, то скорее всего это приведет к тому, что на эти средства просто будет наложено принудительное взыскание. Если счетов нет, то наиболее вероятное развитие событий — с Вас ничего не взыщут, после чего пройдет срок для принудительного взыскания.

Подумайте — как вариант — просто снять деньги со счетов.

Могу ли я их оспорить и аннулировать после окончания срока давности штрафа когда вернусь? Сколько этот срок?

Борис

Можете, но если срок для взыскания уже пройдет — то в этом не будет необходимости.

Статья 31.10 КоАП РФ Окончание производства по исполнению постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение произведено полностью, с отметкой об исполненном административном наказании возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление.

2. Постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение не производилось или произведено не полностью, возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление, в случае:

1) если по адресу, указанному судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, не проживает, не работает или не учится привлеченное к административной ответственности физическое лицо, не находится привлеченное к административной ответственности юридическое лицо либо не находится имущество указанных лиц, на которое может быть обращено административное взыскание;

2) если у лица, привлеченного к административной ответственности, отсутствуют имущество или доходы, на которые может быть обращено административное взыскание, и меры по отысканию имущества такого лица оказались безрезультатными;

3) если истек срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания, предусмотренный статьей 31.9 настоящего Кодекса.

3. В случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 2 настоящей статьи, должностное лицо, на исполнении у которого находится постановление о назначении административного наказания, составляет соответствующий акт, утверждаемый вышестоящим должностным лицом.

4. Возвращение постановления о назначении административного наказания по основаниям, указанным в пунктах 1 и 2 части 2 настоящей статьи, не является препятствием для нового обращения этого постановления к исполнению в пределах срока, предусмотренного статьей 31.9 настоящего Кодекса.

Кроме того есть срок для обжалования Постановления о привлечении Вас к административной ответственности (10 суток с момента его получения), если Вы его пропустите, то необходимо будет восстанавливать срок для обжалования.

Возможно ли незаконные действия сотрудников по отношению к моему имуществу в РФ?

Борис

Это маловероятно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Борис
Клиент, г. Москва

В статье 31.10, п 2-2. Говориться: если у лица, привлеченного к административной ответственности, отсутствуют имущество или доходы, на которые может быть обращено административное взыскание.

В том то и проблема. У меня есть имущество - автомобили. Могут ли их арестовать, не смотря на то, что я заграницей? Не является это уважительной причиной, как скажем например тяжелая болезнь? Ведь людей, например находящихся в коме после аварий разве могут привлекать к ответственности? Они бы и рады оплатить, но не могут. Получается после выхода из комы их ждет сюрприз? И если я смогу доказать, что не получал копии постановлений, так как был заграницей? По законй я должен оплатить после получения копии, а я не получал.