Увольнение в декретном отпуске

Добрый день! Уважаемые юристы помогите разобраться в сложившейся ситуации. в 2012 году я устроилась на работу в ОАО Сбербанк России по договору на место сотрудника, находящегося в декретном отпуске. В июле 2013 года я сама ушла в декрет перед уходом я поинтересовалась в отделе кадров могут ли меня уволить, когда сотрудница выйдет с декрета, мне сказали, что если другого места мне не предоставят, то могут. И вот 21.11.2014 г мне позвонила управляющая банка и сообщила новость, что якобы сотрудница на месте которой я работала уволилась и я автоматически уволена тоже. Будьте любезны, поясните мне, законно ли это или же они должны были перевести меня на ее место официально, так как оно стало вакантным? правомерно ли вообще увольнение в декретном отпуске?

, Бурван Нина Григорьевна, г. Тайшет
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

то якобы сотрудница на месте которой я работала уволилась и я автоматически уволена тоже.

Бурван Нина Григорьевна

Вас вводят в заблуждение.

В случае увольнения основного работника вам обязаны предложить её место.

Если трудовой договор с вами прекратят — срочно обжалуйте увольнение.