С какого периода считается право собственности на квартиру по ипотеке?

Добрый день!

Квартира приобретена в ипотеку в 2012 году. Выдано свидетельство о праве собственности с ограничением (ипотека).

В 2015 планируется закрытие ипотеки и получение нового свидетельства на эту квартиру, без ограничений и обременения.

Вопрос: срок 3 года права собственности считается от даты первого свидетельства или от свидетельства, которое будет получено в 2015г? Т.е. если я хочу продать квартиру в 2016г. - должен ли я буду заплатить 13% налог или нет?

Заранее спасибо!

, Руслан, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

право собственности у Вас возникло в 2012 году, соответственно в 2016 году платить налог будет не надо (если только не внесут изменения в законодательство)

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право собственности считается от момента, которое указано в свидетельстве, т.е. 2012 год