Материнский капитал

Скажите,пожалуйста.можно ли сыну купить у матери дом с земельным участком в деревне за счёт средств материнского (семейного) капитала?

, Раиса, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Раиса!

Может, законом это абсолютно не запрещено.

Желаю удачи!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Ограничений никаких нет, пожалуйста, это Ваше право.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Раиса!

Я думаю, ограничения есть.

Согласно Федеральному Закону N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»(п. 4 ст. 10):

«Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Статья 37 ГК РФ устанавливает ограничение на осуществление сделок между ближайшими родственниками и несовершеннолетними детьми :

»3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Статья 28 ГК РФ:

«К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.»

Таким образом, если семья планирует купить недвижимость у родственников, сделка купли-продажи дома будет заключаться с обязательным участием детей. Если дети (или кто-то из детей) при этом являются не совершеннолетними, то такая сделка будет противоречить законодательству, и может быть впоследствии признана недействительной.

Раиса
Клиент, г. Екатеринбург

Как доказать близкородственные отношения при разных фамилиях?

Доказать можно, если посмотреть все документы(свидетельства о рождении, свидетельства о браке и д.т.) иначе сын не смог бы  вступить потом в наследство своей матери. Но так как при совершении сделки купли-продажи Вам понадобится только паспорт, то у Вас все может получиться. Главное никому не проболтаться, особенно в ПФ РФ при оформлении.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Раиса!

Как понимаю Ваш сын хочет с женой купить дом на средства материнского капитала это возможно, главное чтобы часть недвижимости было оформлено на детей.

Ограничения существую только если недвижимость покупают друг у друга супруги, это запрещено.

Это подтверждается официальным разъяснением ПФР http://www.pfrf.ru/ot_samara/mom_weal/22348.html

В соответствии с п.8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала (далее – МСК) на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, средства (часть средств) МСК могут быть направлены на оплату любого приобретаемого жилого помещения, в том числе на оплату доли в частном доме.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Обращаем внимание, что с комплектом документов Вы можете обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства для получения более подробных разъяснений.

Удачи Вам!

Раиса
Клиент, г. Екатеринбург

А если доказать,что близкие родственники?

А если доказать, что близкие родственники?

Раиса

извините не понял, для чего доказывать, что Вы близкие родственники?