Отправила претензтю по почте.Что делать,если откажутся получать данное письмо?

Здравствуйте! Приобрели обувь зимнюю в магазине.Через18 дней полностью отклеилась подошва на одном сапоге,на другом немного отклеилась и сломалась молния(выпала спираль).Получила устное заключение экспертизы-нарушена технология,заводской брак.Пришла в магазин с просьбой расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне деньги за некачественный товар,но там мне отказали в приёме обуви и претензии.Накричали на меня и практически выгнали оттуда.Написала претензию и отправила ценым письмом с уведомлением.Что делать,если они откажутся получать данное письмо,или просто не придут его получать?

, Татьяна,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Накричали на меня и практически выгнали оттуда.Написала претензию и отправила ценым письмом с уведомлением.Что делать, если они откажутся получать данное письмо, или просто не придут его получать?

Татьяна

Приветствую Вас. В этом случае проводите независимую экспертизу и подавайте заявление в суд, дело тут выигрышное. Вы также сможете плюсом требовать 50% от стоимости сапог в качестве штрафа.

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Татьяна, заказное письмо с уведомлением передается лично в руки с подписью получившего. Ждете в течении 10 дней ответ на вашу претензию, в случае ее игнорирования вам дорога в суд с исковым заявлением.

Татьяна, отправлять претензии нужно заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а вам возвращается корешок с числом доставки и подписью получившего. Этого достаточно для суда.

Татьяна
Клиент

Я всё так и сделала.Сказали,если откажутся получать письмо,мне придёт ответ что отказались от получения.А могут вообще не придти его получать,письмо месяц пролежит у них и его отправят мне обратно.В этих случаях как быть?Ведь фактически получится,что они никакой претензии не получали!Как быть?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ничего страшного в этом нет, если они не получат ни будут считаться надлежащим образом уведомленными. Главное чтобы адрес был указан правильно.

 С уважением Александр

Татьяна
Клиент

Вот этого я и боюсь,что сделаю экспертизу,подам в суд,а они потом заявят что никакого письма они не получали,что я к ним не приходила,и что если бы пришла,то они вернули бы мне сразу деньги.И в итоге после суда выплатят мне только стоимось обуви,а экспертизу и судебные издержки платить не будут.

Если не вручат то вам вернется письмо с отметкой истек срок хранения.

В суде приведите свидетеля который подтвердит что вас выгнали из магазина не став слушать

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Придется подавать в суд.

В суде можно просить провести экспертизу за счет продавца.

Успехов.

Татьяна
Клиент

А разве можно подавать в суд без результатов экспертизы?

Татьяна

Можно. В таком случае Вам не надо оплачивать экспертизу, суд выносит определение о проведении экспертизы за счет продавца.

Успехов.

Виктор Краснобаев
Юрист

Доброго времени!

Сам факт отправки, будет считаться вручением. Успокойтесь.