Возможно ли расторгнуть кредитный договор

Добрый день. Такой вопрос: возможно ли расторгнуть кредитный договор на товар? Маме "втюхали" фильтры для воды за очень значительную цену.. Срузу же отвезли в офис и оформили кредит на 2 года.. Прошло 2 дня. Можем ли мы сейчас как то расторгнуть кредитный договор? (с учетом того что фильтры сразу же установили, т.е. она пользуется уже этим товаром)

Спасибо.

, Яна, г. Новосибирск
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Возможно расторгнуть, должно быть обоснование. А так как они установлены и она ими пользуется, добиться будет нелегко.

Наталья Харланова
Юрист, г. Белово

Здравствуйте, Яна! Как давно были установлены фильтры?

Яна
Клиент, г. Новосибирск

2 дня назад

22.11.2014г.

Яна,  можно попробовать отказаться от товара и потребовать деньги обратно. Статья 464 ГК РФ. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару
Если продавец не передает или отказывается передать покупателю
относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен
передать в соответствии с «законом», иными правовыми актами или
договором купли-продажи (пункт 2 «статьи 456),» покупатель вправе
назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае,
когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы
продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если
иное не предусмотрено договором
.

Это к том, что при установке фильтров, Продавец должен был предоставить всю документацию, в том числе сертификаты. Для начала нужно написать соответствующее требование Продавцу, с указанием срока для предоставления документов (например, 5-10 дней). Если документы не будут представлены, обратиться  в суд. После оформления отказа от Товара, обращаетесь в банк, в котором оформлен кредит с требованием расторгнуть кредитный договор.

Если товар без недостатков и все документы предоставлены, то расторгнуть договор практически невозможно.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. В данном случае нужно кредитный договор расторгнуть не просто. Проще пробовать расторгать договор купли-продажи фильтров, ссылаясь например, что о них не была предоставлена полная информация, либо на наличие недостатков (если есть). Я бы посоветовал обратиться в комитет по защите прав потребителей, они бесплатно помогают в таких вопросах.