Кредит просроченный

Здравствуйте! В 2008 году был мной оформлен потребительский кредит на сумму примерно 10000 - 12000 тысяч рублей. Оформляла не для себя, а для подруги. Время прошло очень много, я была уверена, что кредит погашен. Но с пол года назад начали приходить смс сообщения и пришло письмо о баснословной сумме долга. У меня нет возможности выплатить такую сумму, т.к. воспитываю двое детей (мать одиночка) и на "руках" свекровь больная (инвалидность). Пошли угрозы с коллекторских бюро, причем разных и с разными суммами. Что делать??? Я уже спать не могу спокойно...

, Наталья, с. Ербогачен
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Пошли угрозы с коллекторских бюро, причем разных и с разными суммами. Что делать??? Я уже спать не могу спокойно...

Наталья

Приветствую Вас. Фиксируйте факт угроз, записывайте звонки, и обращайтесь в полицию. Они не имеют права требовать с Вас выплаты. Кроме того, если они обратятся в суд, сумма взыскания с Вас будет не большой, потому что размер процентов снизят, Вам нечего бояться, это только психологическое давление.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, единственное что Вам остается это вежливо посылать коллекторские агентства в суд. По факту угроз можете написать заявление в полицию. Юридически права коллекторов и банка ограничиваются лишь тем что они могут слать Вам письма и звонить ну и подать в суд. Все остальное не допустимо, то есть придут к Вам домой не пускайте, что то заявят про то что придут описывать имущество, так же игнорируйте. Плюс начнем с того, что процедура передачи долга коллекторам должна быть соблюдена с юридической точки зрения, если банк Вас не уведомил о том что произошла передача долга то коллекторы для Вас посторонние люди, а значит можно написать и о вымогательстве. К тому же вполне возможно, что срок исковой давности пропущен о чем можно заявить в суде и дополнительно основываясь на ст. 333 Гражданского кодекса можно требовать уменьшения сумм начисленных штрафов и пени из за которых долг стал баснословным.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, помимо изложенного в суде можно заявить о пропуске 3-х годичного срока исковой  давности.

Помимо неудобств с звонками и угрозами в подавляющем большинстве иных действий данные организации не предпринимают.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Пошли угрозы с коллекторских бюро, причем разных и с разными суммами. Что делать???

Наталья

Уважаемая Наталья.

по каждому такому обращению с угрозами — писать заявление в полицию.