Отпечатки пальцев

Здравствуйте! у меня украли калёса с машины,но оставили свой домкрат(забыли) Скажите пожалуйста,сколько по времени делается экспертиза по отпечаткам пальцев на уликах?

, Екатерина Викторовна, г. Иваново
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Екатерина Викторовна,

законом не определяются сроки проведения экспертиз. Всё зависит от степени занятости экспертов. Как правило, занятость эта «выше крыши».

Сам же по себе процесс много времени не занимает.

Специальными порошками или парами йода опыляется исследуемый предмет.

Затем на дактилоплёнку снимаются полученные следы; если невозможно применение дактилоплёнки — фотографируются с применением макросъёмки.

Затем эксерт исследует их и определяет, пригодны ли следы для идентификации личности.

Если пригодны — прогоняет их через картотеку.

Вот и всё. Остаётся только составить заключение.