Штраф за нарушение ПДД прошло почти 2 года

штраф за нарушение ПДД не оплатил, через месяц будет 2 года со дня вынесения постановления ГИБДД, т.е. штраф через два года теряет силу, но есть постановление судебного пристава о наложении ареста на сумму 1000 руб. в банке. Вопрос: будет ли и дальше наложен арест на денежную сумму если пройдет два года после вынесения постановления ГИБДД?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. По истечении 2 лет принудительное исполнение невозможно, если исполнительное производство не было ранее возбуждено

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Исполнительное производство возбуждено значит штраф не сгорит?

Дмитрий

Нет

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, будет, поскольку арест уже наложен.

Успехов.

Исполнительное производство возбуждено значит штраф не сгорит?

Дмитрий

Значит так.

Успехов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Автоматически (после истечения 2-х лет( пристав не отменить свое постановление об аресте счета.

Вам самостоятельно нужно обратится  с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока давности:

ФЗ Об исполнительном производстве: ст. 31.7

Судья,
орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении
административного наказания, прекращают исполнение постановления в
случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2)
отмены или признания утратившими силу закона или его положения,
устанавливающих административную ответственность за содеянное;

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

5) отмены постановления;

6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении

следовательно такой документ поступит приставу, который прекратит производство и снимет арест.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А есть такая статья:

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Пристав прекращает ИП только на основании соответствующего документа от органа, вынесшего данный штраф.- потому к приставу бессмыслено обращаться, пишите заявление в орган, который вам выписал данный штраф.