Прописка в течении скольки дней с момента выписки

Я продал квартиру на дальнем востоке выписался , поехал на машине в Краснодар , ехал 14 дней , приехал , обратился за пропиской , меня не прописали отправили за протоколом, я физически ни как не мог прописаться в течении 7 дней как они говорят со дня выписки.

, Роман, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман. У вас есть уважительная причина, по которой вы не были зарегистрированы. Хотя закон предоставляет на регистрацию 90 дней. Но если протокол составлен, вам необходимо его обжаловать. А заодно можете и компенсацию морального вреда потребовать за незаконное привлечение к административной ответственности. В общем, получайте протокол, сразу же составляйте жалобу, подготовьте документы, обосновывающие уважительность причины, и обращайтесь в суд. В протоколе, в объяснении, также напишите, что правонарушение не совершали, по таким-то причинам.

Согласно ст. 19.15.1 КоАП, проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет административную ответственность.

При этом, в соответствии со ст. 5 ФЗ  О праве граждан на свободу передвижения, регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Если в населенном пункте, куда вы прибыли, у вас нет своего жилья, для регистрации по месту пребывания (например, у родственников, или найме аренде жилья) у вас есть 90 дней. И в таком случае привлечение вас к ответственности незаконно. Уж не говоря о том, что наличие уважительной причины свидетельствует об отсутствии вины в правонарушении.

 Привлечение к административной ответственности нужно обжаловать в суде, а не в прокуратуре. В прокуратуру можно только жалобу написать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Согласно ст.6 ФЗ О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона),изменивший место жительства, обязан не позднее семи днейсо дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

То есть, вы обязаны зарегистрироваться не в течение 7 дней с момента выписки, а в течение 7 дней с момента прибытия на новое место жительства.

Пишите жалобу в вышестоящий орган фмс.

Желаю удачи!

а если поставление не вынесено, как мне убедить паспортистку в управляющей компании что она не права и обязана принять у меня документы

Роман

Регистрация по месту жительства осуществляется в УФМС.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

Вы можете обжаловать требования УФМС, так как они незаконны.

Согласно

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства,обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются: паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

Удачи Вам!

Вагиз, а если поставление не вынесено, как мне убедить паспортистку в управляющей компании что она не права и обязана принять у меня документы

Роман

Укажите на регламент который я выложил, и укажите что позвоните руководству и укажите на ее некомпетентность и нарушение закона.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Постановление о привлечении Вас к Административной ответственности (если он вынесен) нужно обжаловать в суд. Основание для этого — за регистрацией Вы обратились сразу после прибытия В данный населенный пункт.

Роман
Клиент, г. Краснодар

Вагиз , а если поставление не вынесено , как мне убедить паспортистку в управляющей компании что она не права и обязана принять у меня документы

Могу порекомендовать: распечатать ст 6 приведенного коллегой Мирасовым Эдуардом закона (в ответе выше) и непосредственно показать и паспортистке и начальнику отдела УФМС.

Если это не поможет, остается вариант обжалования действия УФМС в прокуратуре.