Расслужебливание квартиры в Москве

Добрый вечер

Прописаны вдвоем с матерью в однушке в Москве. Квартира служебная, мать хочет ее расслужебить. В управлении департамента жилищной политики сказали, что необходим стаж в 10 лет(у нее 9.5 - потом инвалидность) и отсутствие жилой недвижимости в собственности(отец оставил мне в наследство жилой дом). Иначе откажут, т.к. в квартире прописан человек, имеющий жилую недвижимость, а значит есть где жить и нет надобности переводить квартиру в соцнайм. В департаменте мне предложили выписаться из квартиры и тогда попробовать оформить расслужебливание. Нет ли здесь подвоха со стороны департамента? Стоит ли выписываться?

С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий, есть подвох или нет в вашем конкретном случае, может знать только тот, кто предлагает вам сняться с регистрации. Однако снимать с квартиры статус служебной собственник тоже не обязан. А у вас другого выхода нет, как попробовать сделать так, как предложили.