Как вернуть детей

здравствуйте подскажите пожалуйста как мне быть я замужем но муж постоянно оскорбляет и унижает и бывает руку поднимает и бьет не кулаками а швыряет об стены что потом синеков нет а все болит я уже пыталась уйти думала что может он одумается ведь у нас 2 детей а у меня кроме них никого нет приходилось жить у знакомых но 2дня назад я буквально сбежала он 2суток спать недовал скандалил и бил своим способом первый раз я вызвала милицию они меня собрали а детей нет а мне он их не отдает я идти боюсь он в квартире с братом то разрешает прийти а потом угрожает дети болеют он давит на меня этим я больше не хочу чтоб страдали дети и я .как мне поступить ведь я незнаю куда обротиться за помощью и родствеников у меня нет есть только я и мои детки как мне их вернуть првельно подать на развод и раздел имущества пожалуйста подскажите

, настя, г. Томск
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анастасия.

В Вашем случае брак будет расторгаться в судебном порядке, т.к. у Вас есть несовершеннолетние дети.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Подавайте в суд заявление о расторжении брака. В заявлении обязательно укажите причины по которым невозможна Ваша совместная жизнь и сохранение семьи. Если Вы хотите, чтобы суд определил место жительства детей с Вами указывайте причины того, что Вы добросовестная мать, занимаетесь воспитанием детей и т.д., суд обычно встает на сторону матери. Обязательно укажите факты насилия в отношении Вас и детей. Заявите требование о взыскании алиментов либо в долях к заработку, либо в твердой денежной сумме, в зависимости от того, трудоустроен Ваш муж или нет, имеется ли у него регулярный заработок.

Что касается раздела имущества, то разделу подлежит совместно нажитое имущество, т.е. приобретенное в период брака. Если нет брачного договора, то действует законный режим имущества супругов — режим общей совместной собственности.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности,

В заявлении обязательно указывайте имущество которое подлежит разделу. При разделе имущества доли супругов признаются равными, однако суд может отступить от начала равенства долей в следующих случаях.

исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие доги делятся пропорционально присужденным долям.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Настя!

Вы можете написать заявление в полицию о привлечение к уголовной ответственности

Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Так же сообщите в органы опеки, о том, что здоровье и жизнь Ваших детей под угрозой.

Так же Вы можете обратиться в суд по месту жительства с требованием развода, раздела имущества, и установления алиментов.

Для подачи иска достаточно, копии свидетельства о браке и рождении детей, и паспорт.

Удачи Вам!