Списание задолженности с банковских счетов

Доброго времени суток у меня по алиментам задолженность имеют ли право арестовать счета в сбербанке если на них нет этой суммы на счетах у меня оказался жирный минус вопрос: законно ли это?

, Владимир, г. Сыктывкар
Петр Музыкантов
Адвокат

Банк не имеет право, пристав, да, после решения суда по исп. листу

Согласно части 2 статьи 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника. Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на счет в банке.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если счет не зарплатный то пристав вправе на счета выставить постановление об обращении взыскания на денежные средства в полном объеме задолженности на основании ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве»

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Согласно закону «Об исполнительном производстве» у вас могут арестовать счет и списать только имеющиеся денежные средства, а не вгонять в минусы.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 81]

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

Поэтому если Вы ушли в минус, пишите так же жалобу на банк, так как банк не может Вам автоматически давать деньги в долг (минус это получается что вы должны банку).

Удачи Вам!