Общее имущество во встроенной части многоквартирного дома входит в состав общего имущества всего дома

Собственники квартир многоквартирного жилого дома со встроенными административно-торговыми помещениями претендуют на включение коридоров и лестниц во встроенной части здания (имеет отдельные входы и находится обособлено от жилых помещений) в общее имущество дома. Собственники нежилых помещений встроенной части дома считают коридоры и лестницы общим имуществом только собственников нежилых помещений, т.к. спорные помещения обслуживают только помещения встроенной части здания. Кто прав?

, Марина, г. Калининград
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не зависимо от того, что коридоры обслуживают ограниченное количество квартир, они являются общим имуществом собственников всех помещений в доме, об этом ясно и без всяких но сказано в п.1 ч.1 ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Если собственники нежилых помещений попытаются отбить свою правоту через суд, 100% они получат отказ.

Марина
Клиент, г. Калининград

Из БТИ получили такой ответ - поскольку спорные помещения (коридоры, туалеты и лестницы во встроенной части дома) предназначены для обслуживания только встроенных нежилых торговых помещений, и доступ к ним со стороны подъездов жилого дома отсутствует, то площади спорных помещений включены в площадь прочих помещений. Сводная экспликация мест общего пользования указанного многоквартирного дома не содержит сведений о данных помещениях (коридоры и лестницы, туалеты)

Это всё враньё, в лучшем случае — просто ошибочное мнение, плюс незнание элементарного жилищного законодательства. Статус помещений в данном случае установлен федеральным законом, и не может быть пересмотрен какой-либо комиссией или экспертизой. Если речь идёт об одном доме (т.е. нумерация квартир и нежилых помещений одна), то любые корридоры, стены, тамбуры, лифты и т.д. — общее имущество.

По этой же причине, например, нельзя без согласования с остальными жильцами устанавливать входные двери, которые объединяют вход в две-три квартиры на лестничных площадках, ограждать место околу мусоропровода, по той причине, что якобы им никто не пользуется, и т.д.