Как тогда указывать сумму дохода?

Подача 3-НДФЛ за продажу земельного участка, садового дома и автомобиля.

Добрый день.

Ситуация такова: в 2023 было продано имущество, полученное по наследству, во владении было менее 3х лет с момента смерти наследодателя - автомобиль, зем.участок и садовый дом.

Наследников трое, доли владения: у первого 1/2, у 2-го и 3-го по 1/4.

2 и 3-й наследники продали свои ¼ по автомобилю за общую сумму 250к рублей в одном договоре первому наследнику, который ранее имел 1/2.

Вопрос: нужно ли обладателям ¼ доли в декларации указывать этот доход с продажи? или, если сумма 250к, то работает вычет и сумму можно не декларировать?

Если нужно указывать, то какие коды исп-ть? В 1521 нет разбивки на владение долями

Касательно зем.участка и садового дома.

Все трое наследников продали земельный участок и садовый дом (в выписке из ЕГРН сад.дом числится нежилым имуществом) третьему лицу за сумму 900к рублей, которая меньше кадастровой стоимости объектов:

в договоре отдельно была указана общая сумма продажи 900к рублей и вынесена отдельно сумма 700к рублей за участок, и 200к за садовый дом.

Кадастровая стоимость зем.участка - 1.1 млн рублей, а садового дома - 850к

Вопрос: нужно ли всем продавцам декларировать доход от этой продажи? Как рассчитать сумму налога и узнать какой будет вычет?

Если подавать декларацию нужно:

- какую сумму указывать? ту, за которую продали или кадастровую умножить на 0.7?

- нужно ли разбивать на 2 источника дохода продажу садового дома и зем.участка?

- какие коды источника доходов нужно использовать? Можно ли выбрать 1511 для участка и садового дома, при условии что он нежилой? Или для садового дома нужен 1520? Как тогда указывать сумму дохода? Общую или согласно доле

, Пётр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. По машине.

Каждый из продавцов должен заплатить налог с суммы сверх 62.500 руб. — это 1/4 от размера вычета 250.000 руб (ст.220 нк рф).

Как рассчитать сумму налога и узнать какой будет вычет?

Вычет будет пропорционален доле (ст.220 нк рф), то есть для 1/4 доли размер вычета составляет 250.000 руб (1/4 от 1.000.000), для 1/2 доли — 500.000 руб (1/2 от 1.000.000).
Налог платится с суммы сверх вычета.

Пётр
Клиент, г. Москва
Вами проигнорирована подавляющая часть моих вопросов. Такой ответ я не могу принять как решение.К тому, ещё раз отмечу, что доля 1/2 в авто за сумму 250к (125к на каждого) вторым и третьим наследником была продана первому наследнику, у которого уже была доля 1/2, а не третьему лицу. Сумма проданной 1/2 не превышает 250к рублей — почему это нужно декларировать и ещё налог платить?
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос: нужно ли обладателям ¼ доли в декларации указывать этот доход с продажи? или, если сумма 250к, то работает вычет и сумму можно не декларировать?

нет, не надо, т.к. сумма дохода не превышает сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного абз.4 подп.1 п.2 ст.220 НК.

Налогоплательщики такжевправе не указывать в налоговой декларации … сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи имущества, указанного в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, если в отношении такого… (имущества) налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем… четвертым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого недвижимого имущества (имущества) в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.

Касательно зем.участка и садового дома.
Вопрос: нужно ли всем продавцам декларировать доход от этой продажи?

да, с учетом подп.3 п.2 ст.220 и ст.214.10 НК.

Как рассчитать сумму налога и узнать какой будет вычет?

общая налоговая база, с учетом ст.214.10 НК, по участку — 770 000 руб., а садового дома — 595 000 руб.

соответственно,

у первого налоговая база по участку — 385 000 руб., а садового дома — 297 500 руб;

второго и третьего налоговая база у каждого по участку — 192 500 руб., а садового дома — 148 750 руб

имущественный налоговый вычет, с учетом подп.3 п.2 ст.220 НК,

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой… собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле ...;

у первого — 500 000 руб., второго и третьего у каждого по — 250 000 руб.

в итоге: первый платит НДФЛ 13% с суммы — 182 500 руб. (682 500 — 500 000), а второй и третий — 91 250 руб. (341 250 — 250 000)

Если подавать декларацию нужно: — какую сумму указывать? ту, за которую продали или кадастровую умножить на 0.7?

 кадастровую умножить на 0.7

— нужно ли разбивать на 2 источника дохода продажу садового дома и зем.участка?

 да

— какие коды источника доходов нужно использовать?

согласно Приложению N 3 к Приказ ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме» код вида дохода- 18.

Пётр
Клиент, г. Москва
Дмитрий, добрый день. Спасибо большое за подробное разъяснение. Подскажите, пожалуйста, по паре уточняющих вопросов:1. При заполнении в графе «Сумма дохода» нужно указать половину или четверть от кадастровой стоимости участка и дома в зависимости от того, какой из владельцев заполняет форму. Правильно понимаю? Т.е. если подаёт декларацию бывший владелец 1/4, то он указывает 192500 если речь идёт об участке и 148750 при заполнении о доме?2. Какой в таком случае “Код дохода” использовать? Просто с номером 18 при заполнении нет.Влияет ли тот факт, что в ЕГРН у садового дома тип назначения “Нежилое”? Нужно ли под него выбирать 1512? Или применить разные коды к земельному участку (и применить один вычет от 1 млн) и садовому дому (и применить вычет от 250к рублей) нельзя? Есть варианты:1510 доходы от продажи недвижимого имущества1511 доходы от продажи доли в жилом доме квартире комнате даче садовом домике земельном участке1512 доходы от продажи иного недвижимого имуществаЕсли выбирать 1510, то к заполнению доступна только полная сумма по объекту и указать размер доли владения нельзя. Размер вычета идёт сразу 1 млн или можно указать вручную 250к.Если выбирать 1511, то сумму можно указать с учетом доли и вычет будет рассчитан пропорционально, но Вами было сказано, что продажу участка и продажу садового дома нужно разбивать на 2 источника дохода, а в таком случае ко 2 объекту вычет уже не применяется и налогооблагаемая сумма выходит больше.Нужно рассчитать сумму вычета из 250к и вручную её вписать на форму? Если выбирать 1512, и указать туда только долю дохода по садовому дому и также пропорционально долю от вычета в 250к рублей по этому типу объекта, то налогооблагается уже сумма 86250.Какой всё же правильный вариант заполнения?
Т.е. если подаёт декларацию бывший владелец 1/4, то он указывает 192500 если речь идёт об участке и 148750 при заполнении о доме?

 да

Какой в таком случае “Код дохода” использовать?

 1511 доходы от продажи доли в жилом доме квартире комнате даче садовом домике земельном участке