Вернуть авто с пробегом купил у ОД

Добрый день!

Купил авто с пробегом у официального дилера. Через 10 дней обнаружил что авто дергается при ускорении, есть еще другие дефекты о которых продавец не сообщил - содрана до железа краска на правой передней двери, лопнула краска образовалась трещина на переднем правом крыле, трещины на заднем левом фонаре, отшелушивается краска с панели в районе рычага АКПП. В багажнике нашел гайки от колес, при этом мне не отдали летние колеса - думаю утаили, а гайки забыли.

Авто покупал жене, она ездит неуверенно, при дергании на ускорении и других указанных дефектах, ездить не сможет. При такой ситуации хочу вернуть авто и получить обратно деньги. Прошу подсказать возможно ли это и если да то как это сделать.

, Николай, г. Ижевск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а вы акт подписывали о том, что претензий не имеете и никаких дефектов у машины нет?

Николай
Клиент, г. Ижевск

да, но я не эксперт и всего что указал не заметил а что то не мог заметить при осмотре

Гарантийные сроки есть на машину?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

заводская гарантия есть но меня не интересует гарантийный ремонт, не хочу тратить время на исправление дефектов, хочу вернуть авто в первые 15 дней

Николай

Такое право есть. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014)«О защите прав потребителей»).

Причем, если есть гарантия, бремя доказывания лежит на продавце: в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

.