Обманули экстрасенсы мошенники на крупную сумму

После просмотра телепередачи на телеканале "ТДК" моя мама, пенсионерка из Беларуси (временно проживающая в Москве), позвонила по указанному в передаче телефону.

Во время звонка они попросили сообщить номер телефона, по которому можно связаться с мамой. Затем маме перезвонил человек, который представился помощником экстрасенса из "Международного центра парапсихологии". После 10-15 минут разговора “помощник экстрасенса” начал утверждать, что на нашей семье лежит "родовое проклятье", которое нужно срочно снимать, иначе скоро произойдет беда. Начались звонки по несколько раз в день - вымогали деньги и запугивали смертью и болезнью детей.

Деньги перечислялись на персональный счет лиц (могу предоставить Ф.И.О. и паспортные данные лиц, которым перечислялись денежные средства, назначение перевода - персональный перевод до востребования).

Период вымогательства 04.08.2014-15.11.2014.

Подтверждающие документы:

- распечатка телефонных звонков за указанный период

- документы, подтверждающие денежные переводы

Считаю, что есть возможность поймать мошенников с поличным.

Общая сумма перечислений - более 700 000 руб.

Вопросы:

- Есть ли какие-либо шансы вернуть деньги (хотя бы часть), наказать мошенников, довести дело до суда и выиграть суд?

- Как писать заявление в милицию, прокуратуру?

- Кто из адвокатов может взяться за дело (у кого был опыт в подобных делах)?

Уточнение от клиента

Ищу адвоката из Москвы, у которого есть успешный опыт по аналогичным делам.

Необходима консультация по skype, рекомендации и помощь в написании заявления (на платной основе).

, Анна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Подавайте заявление в полицию и в рамках уголовного дела заявляйте гражданский иск на указанную сумму.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

В Вашем случае для начала необходимо обратиться с заявлением в полицию, по факту мошенничества.

Так же параллельно обратиться в суд в рамках закона «О защите прав потребителей», о возврате денежных средств, иск можно подать по  месту жительства мамы. Если фирма существует, и ведет свою деятельность сейчас, то шансы на выигрыш неплохие. Если необходимо составить исковое заявление, можете обращаться в чат.

Удачи Вам!

Даша Войновская
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день! В первую очередь написать заявление в полицию, а также в  максимальное количество инстанций. Поскольку документы у Вас сохранены, шансы вернуть деньги есть! Я работаю на телеканале Москва 24, можем попробовать Вам помочь, напишите мне на почту. D.voinovskaya@yandex.ru