Оплата машиноместа

Мною был заключен договор с управляющей компанией на обслуживание машиноместа с правом сдачи в аренду и оплатой расходов на содержание Произошла смена управляющей компании без уведомления собственника те меня В настоящее время управляющая компания выставила мне счет за обслуживание машиноместа на 100 000 рублей по договору от1 июля 2007 года с датой подписания сторонами 20 ноября 2014 года Правомерны ли действия управляющей компании (машиноместом я не пользовался)

  • IMG_0799
    .jpg
  • IMG_0794
    .jpg
  • 2
    .jpg
Уточнение от клиента

Смена управляющей была произведена по решению общего собрания Я не был уведомлен в тот период проживал в Челябинской области Машиноместом не пользовался

, Наталья, г. Златоуст
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте! По той небольшой информации, которая содержится в вопросе, можно сказать следующее:

1. Дата подписания договора от 01.07.2007 года  выглядит странно, слишком большой разрыв между его изготовлением и подписанием. А кто этот договор подписал  ( или должен подписать?)

2. Если Вы не пользовались машиноместом ( не пользовались  арендованным

 местом  в машине ). то фактически договор аренды сторонами не исполнялся и оплаты по нему не должно быть.

3. Выставление счета при  неисполнение сторонами условий договора неправомерно.

Наталья, но консультация без ознакомления с документами ( договором) не может быть полной и безусловной .

Чтобы консультация была полной необходимо посмотреть договоры на

 которые Вы сослались в вопросе. Если есть возможность, то приложите файлы с копиями договоров к своему вопросу.

Наталья, добрый вечер!

По выложенному проекту договора (хотя его из-за ненадлежащего оформления назвать так трудно)  обращаю внимание на следующее:

1. В проекте непонятно изложен  предмет договора: указано —  машиноместо № 25. можно только догадываться, что это место в гараже- стоянке, который находится в общей собственности жильцов многоквартирного дома.

2. Проект датирован  2009 годом, Но согласно ст.425 ГК РФ оферта действительна с момента получения ее лицом, которому она адресована.

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Вышеуказанным требованиям выложенный проект договора совершенно не отвечает.

 Выставление счета за прошлое время на основании еще не

подписанного договора  неправомерно.

В тексте договора сделана ссылка на ст.425 ГК РФ — попытка распространить условия оферты на правоотношения, которые возникли  раньше. Но для этого необходимо согласие двух сторон.

Договор в таком оформлении подписывать нельзя.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_79.html#p5065
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Произошла смена управляющей компании без уведомления собственника те меня

Наталья

Не совсем понятно — как без Вашего уведомления?

Смена управляющей компании может быть в принципе произведена только по решению общего собрания собственников:

Статья 161 ЖК РФ Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Поэтому если все было как Вы говорите без общего собрания, то есть основания для обращения с жалобой в прокуратуру или в жилищную инспекцию.

В настоящее время управляющая компания выставила мне счет за обслуживание машиноместа на 100 000 рублей по договору от1 июля 2007 года с датой подписания сторонами 20 ноября 2014 года

Наталья

Если договор подписан только в ноября, то на основании этого договора нельзя взимать плату с 2007 года, действие договора нельзя распространить на прошедшее время.

Кроме того не стоит забывать и о сроках давности — 3 года, то есть при любом развитии ситуации с Вас нельзя будет взысекать долг за период более 3-х лет. Однако Вам нужно будет обязательно в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 ГК РФ Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Но повторюсь — если договор заключен только в ноябре, то взыскать с Вас могут долг только с момента подписания договора и только в соответствии с условиями заключенного договора.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Смена управляющей была произведена по решению общего собрания Я не был уведомлен в тот период проживал в Челябинской области Машиноместом не пользовался

Наталья

А какой срок уже прошел? Если Вас не уведомляли то есть основания для того, чтобы оспорить решение общего собрания через суд:

Статья 46 ЖК РФ Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса,в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья. Слишком мало информации для решения вопроса. Предварительно скажу, что если управляющая компания правопреемник той с которой у Вас был заключен договор на обслуживание машиноместа, в таком случае новая управляющая компания вправе требовать задолженность по договору (если же не правопреемник и не заключен меду Вами и УК договор, в таком случае оснований требовать денежных средств не имеется). Как справедливо заметил Васильев Дмитрий если сумму будут взыскивать в судебном порядке, то сроки исковой давности прошли для тех сумм, которые необходимо было выплатить до 23.11.2011 года. Чтобы не возобновлять срок исковой давности по таким долгам нельзя их признавать и оплачивать даже в части.

Для того, чтобы детально ответить на Ваш вопрос необходимо Вам выложить договоры, высталенный счет на ознакомоение.

Если договор не подпсиан Вами, оснований выставлять счет на техническое обслуживание не правомерно. Взыскать денежные средства с Вас при неподписанном договоре управляющая компания не сможет. Доводы УК о том, что машиноместо, являющееся Вашей собственностью находится в общем гараже, который является общей собственностью жильцов МКД (и в нем производится тех. обслуживание — организация пропускного режима, теплоснабжение, освещение, вентиляция. Перечень исчерпывающий) будет являться несостоятельным. УК не сможет разграничить (услуги) то, что оказано общему гаражу (за который я не сомневаюсь взимается отдельная плата) и отдельно каждому машиноместу. Таким образом управляющая компания хочет взимать денежные средства в двойном размере по сути за одни и те же оказанные услуги (как общему комплексу — гаражу, так и каждому парковочному месту в отдельности).

Я так понимаю, что машиноместо (парковочное место) в общем гараже перегородками не огорожено? Правильно?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Из вопроса не совсем понятна суть сложившихся отношений. Пожалуйста, выложите скан договора для ознакомления. Без ознакомления с документами можно только гадать об обязательствах и последствиях.

Скажите, пожалуйста, у УК остался второй экземпляр договора с Вашей подписью?

Выложенный скан содержит дату — 1 августа 2009 г. До этого был договор от 2007 г. с другой УК? Вы оба их подписывали?

По сути предъявляемых Вам требований можно сказать следующее: в договоре указано, что договор вступает в силу с момента его подписания. Если допустить, что у УК имеется второй экземпляр договора, подписанный Вами, дата подписания в нем не указана, в случае судебного спора за такую дату будет принята дата договора, пока не доказано иное.

Тот факт, что собственник имуществом не пользовался, не означает, что вторая сторона по договору автоматически должна была прекратить исполнять свои обязательства. Если невозможность исполнения договора вызвана действиями заказчика по договору оказания услуг, услуги исполнителя подлежат оплате в полном объеме (ст. 781 ГК РФ).

Иными словами — даже если УК не имела возможности исполнить свои обязательства по техническому обслуживанию сетей вследствие отсутствия заказчика или чинения им препятствий, это не является основанием к тому, чтобы не выставлять счета.

Если обслуживание все же проводилось, тогда выставление счетов естественно — обслуживание УК не стоит в зависимости от фактического пользования машиноместом собственником-Заказчиком по договору.

В то же время — в случае судебного разбирательства Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности в три года, в связи с чем взысканию может подлежать задолженность только за три года, предшествующих подаче иска, но не с самого начала действия договора.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

сторонами 20 ноября 2014 года

Наталья

кто является сторонами, которые подписывали договор?

Петр Музыкантов
Адвокат

Правомерны ли действия управляющей компании (машиноместом я не

Согласно ст. 24 Конституции
Российской Федерации органы государственной власти и органы местного
самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому
возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно
затрагивающими его права и свободы.
Федеральный закон от
27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о
защите информации» регулирует отношения, возникающие при осуществлении
права на поиск, получение, передачу, производство и распространение
информации; применении информационных технологий; обеспечении защиты
информации.  На основании ч.1 п. 2, ч. 8 ст. 8 вышеуказанного
Федерального закона, граждане (физические лица) и организации
(юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой
информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения
требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими
федеральными законами. Предоставляется бесплатно информация:
затрагивающая права и установленные законодательством Российской
Федерации обязанности заинтересованного лица.
Таким образом, законодательством (ст. 196 ГК РФ) не предусмотрено взимание  с Вас  платы, на основании  договора подписанный 01.07.  2007 года.

Смена управляющей была произведена по решению общего собрания Я не был
уведомлен в тот период проживал в Челябинской области Машиноместом не
пользовался

 Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК
РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и
иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества,
является общей долевой собственностью собственников помещений в
многоквартирном доме. Порядок оформления права собственности на
земельный участок установлен пунктами 2-5 ст. 16 Федерального закона от
29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».
 Решение о формировании земельного участка под домом принимается
собственниками помещений на общем собрании. По решению общего
собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое
уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы
местного самоуправления с заявлением о формировании земельного
участка, на котором расположен многоквартирный дом.
 Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный
участок удостоверяется документами в соответствии с Федеральным
законом от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним».
Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196-200 ГК РФ)