Расторжение страхового договора при автокредите

21ноября подписала автокредит, где мне навязали страховку, которую как оказалось тоже включили в сумму кредита, посчитав дома внимательно на сколько нам пришлось еще раскошелиться и рочитав внимательно договор, увидели, оказывается страхование добровольное, а расторжение страхового договора не возможно.Свидетелем того, что страховку мне навязали является муж. Как мне отказаться от этой страховки? Я конечно поеду в банк в понедельник 24 ноября, но сомневаюсь, если честно, переделают кредитный договор без страховки. Возможно в таком случае отказаться от кредита вообще и стаховки к нему прилагающейся, деньги в автосалон должны поступить от банка в понедельник 24 ноября. Или придется решать о расторжении страховки вопро только в судебном порядке? Да и присудит ли суд вернуть деньги за страховку, раз мы сами в договоре все проглядели? В суд на кого подавать на банк или страховую компанию, которую мне банк навязал и тот, и тот ВТБ?

, Наталья Никитина, г. Ярославль
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует письменно потребовать расторжения договора страхования. так как он незаконный. в силу того что сна страховку не могут начисляться проценты а в вашем случае так оно и есть

Если банк откажет то в судебном порядке расторгайте как необоснованно навязанный, при этом кредит действительным не перестанет быть

Могу сказать что банк вам однозначно откажет ссылаясь на свободу заключения договора и скажет что ничего не навязывали и вы сами со всем согласились, так что готовьтесь к суду

С уважением Александр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо направить письменную претензию в СК.

И подать в суд иск о признании недействительным договора страховании, взыскании страховой премии, штрафа и компенсации морального вреда на основании закона «О защите прав потребителей».