Отказали в претензии

Здравствуйте 14 февраля 2014 года купила мужу телефон. Буквально сразу он начал зависать, на экране появлялись серые полосы но после перезагрузки все становилось нормально. А в октябре отказал в работе сенсор. Сдали телефон по гарантии. Но нам отказали в гарантии сказав что на корпусе имеются царапины и мех.повреждения,а также запыленность внутри корпуса. Я написала претензию но мне опять пришел отрицательный ответ. Подскажите пожалуйста как быть дальше?

, лилия, г. Нефтекамск
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день! Продавец обязан был провести экспертизу по вашему телефону. вы её видели и была ли? Если экспертизы не было, то продавец сам не мог сделать вывод о причине поломки. Если же была экспертиза и  вам выдали копию (если нет, то потребуйте письменно), то вам необходимо провести независимую экспертизу об определении причин поломки. При этом, вам обязательно нужно извещать под подпись продавца о проведении экспертизы (когда, где, во сколько), т.к. продавец имеет право на присутствие.

После положительного результата по экспертизе пишете вновь требование (претензию) продавцу под подпись, с приложением результата, и указываете свои требование. Если ответа не последует, подавайте иск в суд и ссылайтесь на закон о защите прав потребителей. Можно и неустойку взыскать, моральный вред, плюс штраф в 50% размере.

Удачи!