Не поставляют оплаченный товар

Три месяца назад заключил договор с ООО. По договору ООО обязано разместить заказ, доставить и передать мне товар (мебель). По договору 100 % предоплата, срок передачи 1-3 месяца, так же в договоре есть пункт – если договор расторгается по инициативе Заказчика, Агент (продавец) возвращает мне 80 % от суммы договора.

100% оплату я произвел, три месяца прошло, товара нет. По телефону продавец постоянно говорит – подождите еще. Направил письменную претензию, в которой указал:

В связи с существенным нарушением Вами условий договора требую расторгнуть договор и выплатить мне сумму предварительной оплаты. Позвонил продавец, сообщил, что готов вернуть 80 % суммы, так как инициатор расторжения договора я. Что делать, подскажите.

, Андрей Шершнев, г. Волгоград
Андрей Шершнев
Клиент, г. Волгоград

Я физическое лицо.

Но продавец указывает на пункт договора — что я инициатор расторжения, и готов вернуть не более 80 %

Андрей

Инициатор не Вы, а он. Он своими действиями сам расторгнул договор, Вы лишь в связи с этим потребовали возврата денег. И кроме того, ни один договор не может противоречить закону ОЗПП

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы действуете как физическое лицо и приобретаете мебель для личного использования, то прежде всего нужно обратиться к Закону о защите прав потребителей.

Согласно п. 2 ст. 23.1 ЗоПП:

«В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель
вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.».

Как Вы видите Вы вправе требовать неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки поставки товара. Такое Ваше требование должны быть удовлетворено в течение 10 дней. Считайте пени и предъявляйте претензию продавцу в письменном виде, уведомив, что в случае неудовлетворения требований Вы будете обращаться в суд для защиты своих прав и интересов.

Андрей Шершнев
Клиент, г. Волгоград

Но продавец указывает на пункт договора - что я инициатор расторжения, и готов вернуть не более 80 %

Согласен с коллегой.