Мошенничество Адвоката

Здравствуйте, консультировался с адвокатом из Санкт-Петербургской коллегии адвокатов по семейному делу, Решал вопрос опеки детей. Договорились устно с адвокатом о общей стоимости дела в 150.000. Попросил всю сумму сразу. Я передал ему 100 тыс рублей. Адвокат собирал документы для подачи в суд. Я с женой договорился и решил вопрос миром, в суд подавать не стал, средства даже с издержкой работы адвокат не вернул.На телефон не отвечает. Подскажите, как быть?

, Михаил Николаевич, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться с жалобой в коллегию адвокатов, в которой он состоит. Важно, чтобы факт передачи денег Вы могли доказать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил Николаевич!

Адвокат должен был заключить с вами договор и провести деньги через кассу и выдать документ подтверждающий передачу средств.

Обращайтесь с жалобой на действия адвоката в коллегию адвокатов.

Желаю удачи!

Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

В дополнение: если договорились устно и документов на руках нет, ни договора ни расписки о получении денежных средств, то факт передачи денег будет доказать ОЧЕНЬ сложно.

Успехов! с Уважением, Антонов Роман Михайлович

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

К сожалению, такие адвокаты в практике встречаются. Если он гонорар получил, но обусловленные с клиентом услуги не выполнил, полученные деньги должен возвратить, независимо от причин невыполнения своих обязанностей. Эта его обязанность вытекает из смысла закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Проблема может быть в другом: если этот адвокат, получив гонорар,  и не выдал Вам соответствующей квитанции,  не предложил Вам подписать соглашение, доказать передачу ему гонорара будет крайне проблемно, если он вздумает отказаться от факта их получения. Такое в практике приходилось встречать лично мне.

Обратитесь для начала: 1) лично к нему (адвокату) с требованием возвратить гонорар, 2) если не возвратит, обратитесь с жалобой в адвокатскую палату г. С.Петербурга. Если это не поможет, обратитесь в суд о взыскании этих средств с адвоката.

Надо иметь в виду, что адвокат вправе в таких условиях удержать часть полученных денег, исходя из объема выполненных им работ во исполнение условий, о которых Вы договаривались.

Коллеги выше предлагают обратиться не в адвокатскую плату, а в коллегию адвокатов. Я думаю, это один из вариантов. В коллегию можно обратиться в устном порядке. Дальше, с письменной жалобой — в адвокатскую палату С.Петербурга.