Как можно получить гражданство по программе воссоединение семьи?

Добрый вечер может моя семья переехать из Казахстана на постоянное место проживания и получить гражданства РФ, если у нас в нижнем Новгороде проживает отец? И что для этого нужно? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос получения гражданства России регулируется законом «О гражданстве Российской Федерации», согласно статьям 14 и 35 которого граждане бывшего СССР вправе вступить в гражданство России в упрощенном порядке. Срок вступления составляет до  шести месяцев. Если Ваша семья проживает в Казахстане, для решения вопроса вступления в гражданство нужно обратиться в консульство или в посольство России в Казахстане с соответствующим заявлением и надлежаще оформленными документами. Наличие близких родственников в России, безусловно, является веским основанием для положительного решения вопроса.