Кто может проектировать коттеджи?

Добрый день. Я обратилась в архитектурное бюро для проектирования коттеджа. На одном из этапов выяснилось, что проектированием коттеджа занимается дизайнер интерьеров, а не архитектор. Дизайнер, в отличие от архитектора, не несет ответственность если конструкция свалиться на голову! И не понятен момент оф оформления коттеджа спроектированного дизайнером, проясните пожалуйста. Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Проектирование капитального строения можете осуществить Вы сами или любое другое лицо, способное произвести проектирование, но во всех случаях изготовленный проект нужно предъявить в архитектуру для проверки и утверждения. Утвердив проект, отдел или управление архитектуры, тем самым, берет на себя ответственность за соответствие строительным нормам и правилам (СНиПам) изготовленного проекта.