Нужно ли платить за разработку логотипа, который нам не подошел?

Маркетинговый отдел нашей фирмы заказал в дизайнерском агентстве разработку дизайна логотипа. Мы заключили договор, к которому приложили техническое задание. Сделали предоплату, дополнительно рассказали, чем занимается наша компания, как примерно, должен выглядеть графический знак и для каких целей он будет использоваться. Но, когда нам представили на выбор четыре варианта направлений логотипа, ни один из них нам не подошел, и утвердить их мы не смогли из-за откровенной слабости дизайна.
Другие варианты нам предложили сделать за дополнительную плату, поскольку в договоре указано, что дизайнеры предоставляют нам лишь четыре варианта логотипа, что они и исполнили. Но, ведь ни один из этих вариантов нам не подошел, и использовать его по назначению, указанному в ТЗ, мы не сможем. Хотя у дизайнеров на этот счет другое мнение. Заказ новой партии эскизов может окончиться тем же.
Получается, что можно не напрягаясь, нарисовать откровенную халтуру, а мы должны это оплатить?
Права ли дизайнерская компания?

, Юрий Шур, г. Москва
Сергей Воронин
Юрист

  Дизайнерская компания права, так как она действовала в соответствии с условиями  догвора который был заключен между вами и скреплен подписями.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Если в Вашем договоре были оговорены критерии оценки качества работы, и представленные варианты можно по этим критериям определить как некачественные, то вы можете требовать выполнения работы надлежащего качества.

Если же формально работа выполнена качественно, но просто не подошла Вам - права дизайнерская компания.

Необходимо внимательно прочитать договор, тех.задание, и определить по каким критериям вы считаете работу "халтурой".

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полагаю, что Вам необходимо внимательно изучить подписанное тех.задание, а так же условия договора. Если формально все действия вашего исполнителя соответствуют условиям вышеуказанных документов, то дизайнеры будут правы.

В зависимости от условий договора, ваших взаимоотношений и иных обстоятельств, можно порекомендовать Вам не подписывать акт выполненных работ, а написать вашему исполнителю соответствующее обоснование, почему вы считаете, что услуга Вам оказана некачественно и не в соответствии с условиями договора. соответственно ждать от них ответа на данную претензию и либо самим обратиться в суд либо ждать пока ваш исполнитель обратиться в суд, который и будет рассматривать сложившуюся ситуацию.

Георгий Сорокин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласен с мнением коллег, от себя бы хотел добавить, что при заключении договора с Вашей стороны допущены ошибки, которые и выразились в потере денежных средств, ведь дизайнерская фирма права она действует по условиям заключенного договора, однако не только варианты дизайна являлись просчетом при заключении договора, но и пункты о расторжении данного договора, ведь Вы бы могли указать на то, что, если Вас вообще не устроит (как сейчас) дизайн, деньги(часть, я думаю) бы Вам могли бы ввернуться..

с уважением

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Попробуйте обратиться к независимому эксперту в этой области. Он посмотрит техническое задание, эскизы логотипов и скажет Вам результат. Возможно они изготовили какую-то ерунду, не соответствующую условиям технического задания и договора. Если это окажется так советую не платить пока спор не разрешится в судебном порядке.