Дорожно транспортное происшествие

сбил человека который перебегал дорогу в неустановленном месте вызвал скорую помощ дождался сотрудиков гаи .как выяснелось далее пешеход был пьяный!Сам я не употребляю,скорстной режим не превышен.Пострадавший после трех дневной комы скончался.Чего ожидать в в этом случаи???

, Петр, г. Оренбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Петр!

Согласно УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Это максимальное наказание, при учете что вас привлекут к ответственности.

Но надеюсь Вам получиться доказать свою невиновность.

Но так как Вы управляли автомобилем, который является повышенным источником опасности, то родственники могут через суд взыскать с Вас денежную компенсацию.

Удачи Вам!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально это преступление о котором сказано выше. Но сейчас сказатыь что за это будет невозможно. Это зависит от множества факторов. От стиль движения, от погодных условий, от техсостояния автомавтомобиля, от того могли ли Вы предотврастить наезд, от поведения пешехода итп. Все это будет оцениваться в совокупности, будет проведена экспертиза техсостояния автомобиля, трассологическая экспертиза итп. Если будет установлено, что Вы ничего не нарушали и предотвратитьки ДТП не могли, то ответственность Вас не ждет. Но расходы на погребение вы будете обездны оплатить в любом случае

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из сказанного Вами — Скорее всего Вас признают невиновным в данном ДТП и все, но суд скорее всего будет и лучше готовиться.

Успехов.