Снижение алиментов

Могу ли я подать исковое заявление на снижение алиментов на первого ребенка в 25% на 16.5% если вторые алименты буду платить родителю (матери, пенсионерка), если она подаст на алименты; Спасибо!

, Степан, г. Киселевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могу ли я подать исковое заявление на снижение алиментов на первого ребенка в 25% на 16.5% если вторые алименты буду платить родителю (матери, пенсионерка), если она подаст на алименты

Степан

Добрый день!

Вы имеете право на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ подать на снижение размера алиментов, если изменилось ваше материальное или семейное положение (в вашем случае увеличилось число иждивенцев), но поскольку алименты вашей маме присудят в твёрдой денежной сумме, поэтому суд может уменьшить алименты ребёнку, но не обязательно, что это уменьшение будет с 1/4 дохода до 1/6 дохода т.е. суд может определить и другу долю (процент) от вашего дохода.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Степан!

Согласно семейному кодексу РФ теоретически алименты можно снизить.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Только необходимо учесть что максимальное удержание из заработной платы составляет 50%,. Т.е. если Вы платите алименты двум детям, и начнете платить матери, вот тогда шанс уменьшения до 16,5% очень большие.

Удачи Вам!