Нюансы налогообложения ИП

Я являюсь ИП без сотрудников. Работаю по УСН ( 6% ).

Меня интересует 3 вопроса.

1. Нужно ли вести бухучет ( какую-либо книгу о доходах и расходах или ещё что-либо)?

2. Нужно ли встать на учёт в ФСС и статистику и сдавать отчёты?

3. Я выплачиваю ипотеку за квартиру.Вычитается ли сумма взносов по ипотеке из налогооблагаемой базы и, если да, то в каком размере ( полностью или какой-то % )?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Я думаю, что мои вопросы не сложные. Моя деятельность ещё недостаточно раскрутилась. Надеюсь на краткий бесплатный ответ. В дальнейшем предполагаю к Вам обращаться.

Спасибо.

, Лариса Иванова, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

1. Нет. Но для себя можете вести, чтобы сдавать нормальную отчетность и платить налоги.

2. Нет.

3. нет, платежи не учитываются. У Вас не производственные расходы и не та система налогообложения.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

«1. Нужно ли вести бухучет ( какую-либо книгу о доходах и расходах или ещё что-либо)?» — ИП освобождены от ведения бухучета (п.2 ст.6 Закона № 402-ФЗ), но налоговый учет вести Вы обязаны. Ведение книги учета доходов от УСН 6% относится к налоговому учету (ст.346.24 НК РФ).