Количество отпускных дней

Помогите, пожалуйста, рассчитать количество отпускных дней за 2011-2012 годы.

Я полностью, т.е. 56 дней отбыла в отпуске, затем 15 августа вышла на работу и 29 августа ушла в отпуск по БиР (156 дней, кесарево) до 31 января 2012г включительно. Получается 5,5 месяцев , точнее 170 дней всего до отпуска по уходу за ребенком. Переводом из детского сада(2 года) перешла в ноябре 2009 года в эту школу.8 ноября ребенку исполнилось 3 года, взяла больничный на 2 недели. Затем вот должен быть отпуск, а количество дней никак не рассчитают. И еще заранее помогите еще дни отпуска рассчитать. После новогодних праздников хочу еще взять заранее отпуск за 2014-2015 год. В начале декабря снова уходить в декрет, отпуск по БиР приблизительно будет числа с 16 февраля по 7 июля. Вот за период с 9 ноября 2014 по 7 июля 2015 год сколько дней положено?

, Галина, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Галина!

Для правильного расчета количества дней отпуска нужно знать точно  Ваши рабочие периоды и все ранее отрубленные отпуска за них.

В любом случае из подсчета рабочего периода дающего право на ежегодный отпуск не исключается период временной нетрудоспособности ( то есть Ваш больничный на 156 дней по беременности и родам включается в стаж дающий право на отпуск как и 2- х недельный больничный за заболевших ребенком).

Время нахождения в о пуске по уходу за ребенком др достижения им 3-х лет не включается в стаж дающий право на отпуск.

Отпуск ежегодны перед от отпуском по БиР вы можете взять полностью, на основании статьи 260 ТК РФ "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя". У Вас ежегодный отпуск равен

56 дням, имеете полное право взять их все. Но необходимо помнить, что они будут предоставлены 'авансом", за еще не отработанный рабочий период. Это значит, что в случае, если Вы захотите уволиться, с Вас могут потребовать вернуть деньги за отпуск который был не заработан.