Платить налог 13% на дарение или нет?

Здравствуйте! Предисловие: У меня есть бабушка, это моей мамы - мама. В январе этого года она купила автомобиль ценой свыше 2 млн.руб. На учет в ГИБДД его еще не поставила. Она (бабушка) хочет подарить его (автомобиль) мне оформив дарственную. Вопрос!!! Обязан ли я буду государству оплатить налог 13% на дарение? И вообще я, что нибуть должен буду оплачивать кому-нибуть? Задавал вопрос многим юристам - мнения у всех расходятся! За ранее благодарен!

, Ринат Ринат, г. Казань
Регина Габдрахманова
Юрист

Да вы обязаны платить 13 процентов налога от суммы машины.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте!

После 1 января 2006 года при переходе имущества в порядке дарения в собственность
физическое лицо освобождается от налога на дарение, но должно уплатить подоходный
налог 13 %, если в качестве подарка принимает недвижимость, транспортные средства,
акции, доли, паи. Для остальных видов имущества подоходный налог в 13 % не уплачивается.
От подоходного налога на имущество, переходящее в порядке дарения, освобождаются
члены семьи или близкие родственники. В соответствии с Семейным кодексом РФ это
супруги, родители и дети, в том числе полнородные и неполнородные (имеющие общих
отца или мать) братья и сестры.