Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте.недавно купил ноутбук в Эльдорадо.пользовался им неделю,а остальные две недели он лежал просто так.вчера начал включать его а он не работает.вот теперь придется нести его в магазин и сдавать по гарантии.сломался он не по моей причине.видимо заводской брак.обязаны ли мне вернуть деньги по моей просьбе или заменить товар на новый,и на что опираться в данной ситуации?заранее спасибо

, Дмитрий, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Сложнотехнический товар можно вернуть или заменить только в случае наличия существенного недостатка. Скорее всего ваш ноутбук отправят в ремонт.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

А что относится к существенным недостаткам?если ноутбук не включается разве это не относится к существенным недостаткам?

А что относится к существенным недостаткам? если ноутбук не включается разве это не относится к существенным недостаткам?

Дмитрий

Это недостатки которые возникают переодически.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

А что относится к существенным недостаткам?

существенный недостаток товара  — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно (2 раза и более), или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

с уважением,

Елена

Но сначала они должны сделать экспертизу? или они обязаны сделать ее при мне?

В соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан

и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

с уважением,
Елена

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

вероятно в ноутбуке сгорела материнская плата(примерно 3000-5000руб).значит это можно считать существенным недостатком?