Как заменить гарантийный авто аккумулятор?

Авто аккумулятор(не обслуживаемый,год гарантии) по истечении 8 месяцев перестал держать зарядку,был передан на комиссию.Заключение - заводской брак отсутствует. Автоэлектрика на авто в норме(утечка тока минимальна)

, николай,
Максим Севалов
Юридическая компания "Юрист Групп", г. Ступино

    Добрый день, Николай! На сколько Вы указали, что приобретенный Вами аккумулятор на момент выявления признаков некачественного товара имел гарантию. Вы обратились к продавцу с выявленными недостатками (аккумулятор перестал держать зарядку). На основании Вашего обращения продавец провел проверку качества товара  в порядке абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    После проведения проверки качества товара Вам выдано заключение, о  том, что приобретенный Вами аккумулятор является исправным. Следовательно, если вы уверены, что иные агрегаты Ваше авто работают исправно, а именно генератор, то Вы смело, имеете все законные основания обратиться к продавцу с письменной претензией о проведении экспертизы в порядке абз.3 ст. 18 вышеназванного закона: «В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке». Либо обратиться к независимому эксперту или экспертному учреждению и провести свою независимую экспертизу в отношении некачественного товара, и, если экспертиза покажет, что товар действительно некачественный, то обратиться в суд о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств за некачественный товар, понесенных убытков и соответственно взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа. Так же Вы имеете все законные основания обратиться в Общество Защиты Прав Потребителей, которые имеют место быть во всех регионах нашей страны. Эти общества представляют интересы потребителей бесплатно, но при удовлетворении ваших требований судом, штраф в размере 50% от присужденный суммы в порядке п.6 ст. 13 закона, идет в доход данного общества.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подайте продавцу претензию со своим несогласием с результатами комиссии и требованием провести экспертизу.

Если экспертиза покажет, наличие брака, то аккумулятор обменяют.

Если экспертиза покажет, отсутствие брака, то могут попросить оплатить экспертизу.

Вы имеете право присутствовать при экспертизе.

Успехов.