Свидетельство о государственной регистрации право

Здраствуйтею. Подскажите пожалуйста, У меня на руках имеется завещание на право наследования 1/2 квартиры. После смерти завещателя в 6 месячный срок я невступил в право собственности. Вопрос состоит в том- могу ли я вступить в права собственности после истечении срока в 6 месяцов и дествительно ли это завещание

, виктор, нп. Серпухов-14
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктор.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус все Вам разъяснит.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вопрос состоит в том- могу ли я вступить в права собственности после истечении срока в 6 месяцов и дествительно ли это завещание

виктор

Завещание действительно, вы можете обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на данное имущество

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Законом установлен 6-ти месячный срок для обращения за принятием наследства. Наследство считается принятым, если наследник вступил во владение и управление наследственным имуществом, если вносились расходы на содержание наследственного имущества, применялись меры по охране наследственного имущества, если оплатили долги наследодателя.

Пропущенный срок может быть восстановлен через суд только по уважительным причинам или без обращения в суд, если другие наследники не возражают.