Отсутствие кассового чека

Добрый день!

Я недавно совершил покупки, товаров 10 в продуктовом магазине. Магазин небольшой, скорее всего ИП. Сумма покупки была объявлена в 500р. Показалась странной такая ровная сумма , но оплатил - чек не дают, прошу дать чек. Начинают выписывать товарный "Продукты - 500р."(?), спрашиваю кассовый, объясняют что имеют право работать без кассы. Скажите, такое возможно?

, Максим, г. Ярославль
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Скажите, такое возможно?

Максим

Возможно! Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

1. при оказании услуг населению (п.2 ст.2 Федерального закона № 54-ФЗ). В этом случае обязательно надо выдавать бланки строгой отчетности. При работе с юридическими лицами, применение контрольно-кассовых машин обязательно.

2. если организация и ИП, является плательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при условии выдачи квитанции, товарного чека или бланка строгой отчетности по требованию покупателя (п.2.1 ст.2 № 54-ФЗ).