Договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа

Добрый день!

Ситуация в следующем: Договор купли-продажи заключен с рассрочкой платежа на 2 года, сумма прописана в долларах по курсу на день заключения (32 р. за доллар)! График выплаты рассчитан в долларах, но расплачиваться нужно в рублях по курсу ЦБ в день оплаты.

На сегодняшний день курс доллара уже достиг 47 р., возможно ли как то изменить сумму выплат? Изменить договор?

, Павел, г. Калининград
Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

Добрый день!

Условия договора можно изменить по соглашению сторон, подписав дополнительное соглашение к нему. Так как Вы подписали договор на таких условиях, оспорить здесь что-либо в суде будет проблематично.

С уважением, юрист

Дмитрий Сеничев.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

Вам нужно либо договариваться и заключать доп. соглашение. Либо через суд просить изменить или расторгнуть договор в связи с существенно изменившимися обстоятельствами

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличииодновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Шансы небольшие, но есть.

Удачи Вам!