Требование приобрести излишние материалы

Заключили договор с ремонтной организацией ( оформлена на ИП, который так же занимается продажей стройматериалов) на ремонт в квартире. В договоре прописано, что строительные материалы приобретает исполнитель. Также согласно договору излишки приобретенных материалов в нераспечатанных пачках стоимостью менее 1500 рублей не возвращаются исполнителю и подлежат оплате, излишки свыше этой суммы возвращаются за вычетом 1500 рублей. Насколько правомерен данный пункт с точки зрения защиты прав потребителей? В нашей ситуации стоимость нераспечатанных пачкек материалов (помимо распечатанных остатков) составила 1400 руб. (предъявлена товарная накладная от этого же ИП),куда входит стоимость 2 пачек по 30 кг гипсовой смеси (всего было приобретено 4 пачки, т.е. на ремонт потрачена только половина), 1 пачки клея 25 кг, 10 уголков для кафеля по 3 м, которые вообще не понадобились. Можем ли мы требовать от исполнителя возврата указанных материалов и отказаться от их оплаты?

, Анастасия, г. Челябинск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Увы но в Вашем договоре индивидуально определены и регламентированы сторонами права и обязанности сторон по возврату товара и условия возврата.

если бы данных правил не было то разумно вы бы потребовали их принять, а так вы сами предварительно согласились на данные нормы.

при этом возникает вопрос, а для чего исполнитель вообще приобретал эти материалы, предварительно согласовывал и должен ли был согласовывать

и главное если материал был приобретен у этого ИП то наверное имеет место изначальное преимущество в котором оказывается продавец, но доказать его вину весьма будет не просто.