Нарушение рекламы алкоголя

Добрый день

Федеральным законом "О рекламе", Глава 3 Статья 21

"2.1. Реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов ...

разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции .."

в той же статье Статья 21:

"1. Реклама алкогольной продукции не должна:

5) обращаться к несовершеннолетним;"

В современном торгово развлекательном комплексе (ТРК), работает множество арендаторов, деятельность которых направлена исключительно для детей, к примеру детская Карусель, "Маленькая Леди", "Атракционы для детей", детские кафе, и прочее, где очень часто проводятся различные детские мероприятия,

В этом же ТРК имеются кинотеатры, кафе, рестораны, где осуществляется торговля алкаголем.

Вопрос - разрешена ли реклама алкоголя в ТРК ВНЕ ? стен заведений, где есть торговля алкаголем ( к примеру, в лифтах, межэтажных пространствах..и т.п. )

Или эта реклама должна быть ограничена исключительно стенами заведения торгующего алкаголем ?

С Уважением

Валерий

  • фото рекламы
    .docx
, Валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Валерий.

Если применять закон однозначно, то Вы не нарушаете ФЗ «О рекламе», т.к. торгово-развлекательный центр является стационарным объектом  в котором осуществляется продажа, в том числе и алкогольных напитков. То что данная реклама обращена к несовершеннолетним, судя по фото, нельзя утверждать.

Уточните пожалуйста, к Вам предъявляют претензии на этот счет?