Срочная регистрация от 2 до 5 лет для малолетнего ребёнка и его матери

Есть квартира, в которой прописан малолетний ребёнок (2007 год рождения), не являющийся собственником, и его мама, являющаяся собственником, отеца нет. Мама ребёнка хочет продать квартиру, вложив вырученные деньги в строящийся дом, а время после перехода права собственности к покупателю и до строительства дома жить в в другой квартире по договору срочного найма с оформлением срочной регистрации на срок от 2 до 5 лет, при этом снимаясь с постоянного регистрационного учёта из продаваемой квартиры.

Особенно меня беспокоит то, что ребёнок должен быть снят с постоянного регистрационного учета (места текущей прописки) и быть поставлен на срочный регистарционный учёт, который не является постоянным.

Вопрос №1: Допустимо ли законом такое передвижение несовершеннолетнего ребёнка?

Выписывание из продаваемой квартиры производится строго после перехода права собственности к покупателю, но с внесением очень большого залога (всей стоимости квартиры). В условиях залога оговаривается как снятие с регистрационного учёта, так и постановка на учёт в другом месте. Залог будет находится в банковской ячейке с соответствующими условиями доступа.

Вопрос №2: Есть ли для покупателя риск того, что в случае неснятия с регистарционного учёта продавца (матери с ребёнком) и последующего возврата денег уже после перехода права, договор будет признан недействительным, напрмиер по причине того, что продавец не получил деньги? От чего это зависит?

Вопрос №3: Есть ли для покупателя риск того, что после снятия с регистрационного учёта, мама с ребёнком через суд добьются права вернуться на постоянный регистарционный учёт в проданную ранее квартиру и жить там?

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Вопрос №1: Допустимо ли законом такое передвижение несовершеннолетнего ребёнка?

Константин

Да, если мама пропишется в другое место, то ребенка можно будет прописать к ней же на тех основаниях, что местом жительства несовершеннолетнего гражданина является место жительства его родителей (по ст. 20 ГК РФ).

Статья 20 ГК РФ Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вопрос №2: Есть ли для покупателя риск того, что в случае неснятия с регистарционного учёта продавца (матери с ребёнком) и последующего возврата денег уже после перехода права, договор будет признан недействительным, напрмиер по причине того, что продавец не получил деньги? От чего это зависит?

Константин

Договор не может быть признан недействительным по причине неоплаты. В случае неоплаты договор может быть только расторгнут, либо продавец вправе будет потребовать оплаты в судебном порядке.

Снятие с регистрации лиц, либо не снятие также никак не влияет на действительность договора, просто у жилья будет новый собственник, но будут зарегистрированы посторонние, которых нужно будет снимать с регистрационного учета через суд (несовершеннолетних так просто не снимешь — только если мама уже в другом место пропишется).

Вопрос №3: Есть ли для покупателя риск того, что после снятия с регистрационного учёта, мама с ребёнком через суд добьются права вернуться на постоянный регистарционный учёт в проданную ранее квартиру и жить там?

Константин

Нет, это никак не получится, прописать любое лицо можно только с согласия собственника жилья, не иначе. Принудительное вселение, так же как и принудительная регистрация в том числе в судебном порядке не основана на законе в любом случае.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юрий
Клиент, г. Москва

"Да, если мама пропишется в другое место, то ребенка можно будет прописать к ней же на тех основаниях, что местом жительства несовершеннолетнего гражданина является место жительства его родителей."

Распространяется ли это так же на ситуацию, когда оформляется не постоянная, а срочная регистрация? Может ли мама оставить своего ребёнка без постоянной регистрации?

Константин

Да, так в противном случае юридически получается, что ребенка не прописывают к матери, равно не дают ему жить с матерью.

Логика закона в том, что если закончится временная регистрация — мать должна будет сделать новую, куда и пропишут ребенка, поэтому права ребенка не нарушены.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии со. Ст. 20 Гражданского кодекса
РФ

Статья 20. Место
жительства гражданина

1. Местом жительства признается место,
где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший
кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства,
несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона
от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних,
не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается
место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или
опекунов.

Таким образом исходя из содержания данной
статьи снятие мамы с регистрационного учета и переезд по договору срочного
найма с оформлением временной регистрации мамы на определенный срок, повлечет
за собой то же самое и в отношении ее ребенка, то есть ребенок так же получит
временную регистрацию. Дополнительно отмечу, что отец ребенка в данном случае
имеет право зарегистрировать ребенка на своей жилплощади. То есть законом подобное передвижение несовершеннолетнего не запрещено
и не требует согласия органов опеки и попечительства, так как не происходит
сделки с имуществом несовершеннолетнего.

Насчет второго вопроса, тут все несколько сложней, то есть
возникает встречный вопрос на каком основании покупатель не получит денежные
средства? Если он не получит денежные средства то он по своей инициативе вправе
требовать расторжения договора купли- продажи по причине его неисполнения, либо
вправе обратиться с иском к продавцу квартиры о признании его утратившим право
пользования данной квартирой и снятии с регистрационного учета принудительно.
Поэтому на мой взгляд для покупателя риск минимален. И с размером залога конечно и покупатель и продавец несколько погорячились.

В отношении третьего вопроса риск так же минимален, так как
у продавца, то есть бывшего собственника квартиры нет правовых основания для
того что бы пользоваться проданной им ранее квартирой. Поэтому на мой взгляд
наиболее рискует во всей Вашей ситуации именно продавец квартиры

Со слов продавца, это вызвано тем, что оформление срочной регистарции
в другом месте обойдётся им в существенную сумму. Поэтому сам продавец
предложил радикальным образом обозначит своё однозначное намерение
выписаться, оставив в качестве залога за это всю стоимость квартиры.

Я бы выбрал другую квартиру, но эта мне идеально подходит, поэтому я и решил разобираться в ситуации — есть ли риск для меня

По моему продавец немного лукавит, оформление временной регистрации не обойдется в круглую сумму, вот заключение договора найма стоит конечно денежных средств. В любом случае Вы бы лучше заказали выписку из ЕГРП в отношении данной квартиры, что бы узнать нет ли каких либо ограничений либо обременений с которыми могут быть проблемы при регистрации перехода права собственности

Юрий
Клиент, г. Москва

Этим занимается мой агент, он получает все необходимые справки и производит проверку, которая ещё не закончилась. Я доверяю агенту (мы успешно произвели гораздо более сложную сделку), но у меня возникло подозрение по поводу ребёнка, так как буквально каждый, с кем я общался на эт утему сказал, что "связываться с детьми не стоит", тогда как агент убежадет меня в том, что при таком залоге осмысленной заинтересованности продавца не выписываться просто не может быть.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вопрос №1: Допустимо ли законом такое передвижение несовершеннолетнего ребёнка?

Константин

Так как собственности у реденка в квартире нет, то мать может выписать себя и ребенки и сделать временную регистрацию, законом это не запрещено.

Есть ли для покупателя риск того, что в случае неснятия с регистарционного учёта продавца (матери с ребёнком) и последующего возврата денег уже после перехода права, договор будет признан недействительным, напрмиер по причине того, что продавец не получил деньги? От чего это зависит?

Константин

Если продавец не получил деньги это не основание для признания его недействительным, продавец может подать на взыскание суммы по договору либо расторгнуть договор, в связи с не волнением условий по оплате.

Есть ли для покупателя риск того, что после снятия с регистрационного учёта, мама с ребёнком через суд добьются права вернуться на постоянный регистарционный учёт в проданную ранее квартиру и жить там?

Константин

После продажи квартиры и государственной регистрации  сделки мать с ребенком не смогут вернуть права на квартиру и зарегистрировать, потому что односторонний отказ от сделки не допустим, а для регистрации необходимо согласие собственника, вы же в свою очередь это согласие давать не будете

Касаемо рисков, обязательно пропишите отдельным пунктов в течение какого времени продавец и члены семьи обязуются сняться с регистрационного учета.

Да, если мама пропишется в другое место, то ребенка можно будет прописать к ней же на тех основаниях, что местом жительства несовершеннолетнего гражданина является место жительства его родителей." Распространяется ли это так же на ситуацию, когда оформляется не постоянная, а срочная регистрация? Может ли мама оставить своего ребёнка без постоянной регистрации?

Константин

да эти правила также распространяются на временную регистрацию

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос №1: Допустимо ли законом такое передвижение несовершеннолетнего ребёнка?

Константин

Допустимо. Ребенка снимут с регистрационного учета по месту жительства по заявлению матери. Потом его поставят на учет по месту временного пребывания также по заявлению матери.

Вопрос №2: Есть ли для покупателя риск того, что в случае неснятия с регистарционного учёта продавца (матери с ребёнком) и последующего возврата денег уже после перехода права, договор будет признан недействительным, напрмиер по причине того, что продавец не получил деньги? От чего это зависит?

Константин

Не совсем поняла Вашу мысль. Если оплата по договору не поступила, продавец вправе требовать взыскания данной суммы в судебном порядке. Если мама с ребенком отказывается сниматься с регистрационного учета, тогда новому собственнику придется принудительно снимать их также в судебном порядке. То, что продавец не сможет получить в банке заложенную сумму вследствие собственного неисполнения условий договора — это проблемы исключительно продавца, на действительность договора данное обстоятельство не повлияет.

Вопрос №3: Есть ли для покупателя риск того, что после снятия с регистрационного учёта, мама с ребёнком через суд добьются права вернуться на постоянный регистарционный учёт в проданную ранее квартиру и жить там?

Константин

Нет, к этому нет правовых оснований.

В качестве рекомендации: обычно, в абсолютном большинстве случаев, продавцы снимаются с регистрационного учета ДО сдачи документов на регистрацию перехода права собственности в Росреестр. При этом они ничем не рискуют — если по какой-то причине сделка сорвалась, они всегда могут снова зарегистрироваться на своей собственности. Подумайте, чем вызвано нежелание продавца поступить аналогичным образом и есть ли у Вас желание в случае неисполнения данного обязательства продавцом в судебном порядке выселять данных граждан.

Юрий
Клиент, г. Москва

Со слов продавца, это вызвано тем, что оформление срочной регистарции в другом месте обойдётся им в существенную сумму. Поэтому сам продавец предложил радикальным образом обозначит своё однозначное намерение выписаться, оставив в качестве залога за это всю стоимость квартиры.

Я бы выбрал другую квартиру, но эта мне идеально подходит, поэтому я и решил разобираться в ситуации - есть ли риск для меня.

Со слов продавца, это вызвано тем, что оформление срочной регистарции в другом месте обойдётся им в существенную сумму. Поэтому сам продавец предложил радикальным образом обозначит своё однозначное намерение выписаться, оставив в качестве залога за это всю стоимость квартиры.

Константин

На мой взгляд, это очень странное объяснение. Ведь продавец не обязан немедленно после снятия с рег. учета по месту жительства вставать на учет по месту пребывания, по Правилам регистрационного учета, допускается проживание по месту пребывания без регистрации до 90 дней. Следовательно, можно спокойно сняться с рег. учета, совершить сделку, потом встать на учет по месту пребывания. Если сделка не совершена — снова зарегистрироваться в своей квартире.

Видимо, продавец путает регистрацию по месту жительства и по месту пребывания. При регистрации по месту жительства гражданин обязан встать на рег. учет в течение 7 дней с даты прибытия на место жительства, однако ФМС толкует эту норму как «в течение 7 дней с даты снятия с рег. учета по предыдущему месту». Однако, продавец намерен получать именно регистрацию по месту пребывания, у него есть срок 90 дней, в течение которых можно спокойно проводить сделку. А штраф за «нерегистрацию» по месту жительства в течение 7 дней он все равно получит, даже если очень быстро по месту пребывания встанет на рег. учет.

Петр Музыкантов
Адвокат

Да возможно, но обратитесь в орган опеки и попечительства

Статья 20. Место жительства гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

п. 17 Приказа ФМС № 208 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Регистрация граждан по месту жительства Граждане, изменившие место жительства, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить: 1)документ, удостоверяющий личность; 2)образец заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6 3)документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).