Возможна ли регистрация юр адреса в частном доме? А какие вопросы могут возникать в связи с этим?

Здравствуйте, хочу у Вас спросить, знакомый хочет зарегистрироваться как юр.лицо, юр.адрес хочет зарегистрировать у нас в частном доме, возможно ли это и какие последствия могут быть? налоги и все остальное как я буду платить в последующем? у себя дома не регистрирует так как нет бумаг на приватизацию дома, говорят так не зарегистрируют ему. заранее Спасибо...

, Андрей, г. Владикавказ
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Регистрация юр.адреса юр.лица допускается в местах где постоянно или преимущественно осуществляет свою деятельность исполнительный орган юр лица то есть генеральный директор

Никаких последствий нет просто туда будет приходить вся почта ну и могут проверить фактическое место нахождение юр лиуца

С уважением Александр Меркулов

Андрей
Клиент, г. Владикавказ

А если проблемы с банками и т.д, и как я буду платить налоги в дальнейшем, так же как сейчас?

Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей! По этому вопросу довольно-таки подробно и пространно высказался МинФин в своем Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 декабря 2008 г. N 03-01-11/5-159 О государственной регистрации юридического лица.
Устойчивое выражение юр. адрес, так часто используемое в обиходе, на самом деле не является официальным. Закон четко устанавливает:  юридическое лицо имеет «место нахождения» (ст. 54 ГК РФ)
   Сложившаяся в последние годы практика показывает возможность государственной регистрации юридического лица по месту жительства учредителя, генерального директора организации ( на что и указывает МИнФИН).

    Что касается последствий государственной регистрации юридического лица по Вашему адресу. Как правильно заметил мой коллега, Вам бояться нечего.

    Все негативные последствия: неполучение почты, отсутствия исполнительного органа, то есть директора по данному адресу — будет нести Общество, а не Вы.

     Вы же будете получать почтовую корреспонденцию, отвечать на вопросы налоговиков в случае выездной проверки (все вопросы будут сводиться к тому: находится ли это ООО по данному адресу?).

     Более того, Вы имеете право обратиться в налоговую с заявлением о том, что по данному адресу Общество не находится и с просьбой исключить регистрацию по данному адресу.