Реорганизация колхоза

Возможно ли получить имущественный и земельный пай, если за месяц до реорганизации был продан дом и земельный участок. Гражданка продала дом с земельным участком в колхозе будучи на пенсии и переехала к дочке в соседнюю деревню. До этого работала в колхозе с момента образования самого колхоза (60 лет).

, Наталия, г. Чебоксары
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте!

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 29.12.91 N 86 «О ПОРЯДКЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ КОЛХОЗОВ И СОВХОЗОВ» пунктом 9: все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.

Необходимо выяснить была ли включена указываемая Вами гражданка в списки лиц, которым предоставлялись земельные и имущественные паи.

Данную информацию можно получить либо в организации-правопреемнике колхоза (если такая организация есть), либо в архиве местной администрации.

Если этого человека нет в списках, то оспорить в судебном порядке данный факт будет затруднительно, т.к. вышли все сроки исковой давности.