Снятие ареста

Здравствуйте. Судом присудили выплачивать 150т р. За ДТП. Плачу ежемесячно по 2000р. Но истец хочет арестовать машину которая оформленная на мужа. Можно ли этого избежать?

, Татьяна, г. Саратов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно подать в этот же суд заявление о рассрочке исполнения решения В связи тяжелым материальным положением и (наличием иждивенцев), указав размер ежемесячного платежа. При положительном решении будете платить установленную сумму и вопрос ареста машины отпадет.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если машина куплена в браке они могут подать заявление на выдел вашей доли из общего имущества супругов и наложить на нее арест, просто так наложить арест на автомобиль, собственником которого является ваш муж они не могут

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Для того, чтобы арестовать машину мужа, кредитор должен подать иск в суд о разделе вашего имущества с супругом, после вынесения решения суда наложить арест на долю мужа.

Поэтому процедура наложения ареста на общее имущество супругов очень длительная. Полагаю, что  взыскатель просто не знает о такой возможности. Просто наложить арест на авто супруга нельзя.

Желаю удачи!