Нарушение трудового договора

Здравствуйте, в трудовом договоре указано что мы должны работать с 8-00 до 17-00 но в данный момент мы работаем с 8-00 до20-00 без выходных, мы спросили у начальника, почему так? На что он нам ответил, не нравится пишите заявление на увольнение. Подскажите пожалуйста как нам быть.

, константин, г. Великий Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель о таком изменении условий труда должен был уведомить работников за 2 месяца.

А за работу в выходные дни должен платить в двойном размере.

По нарушениям условий труда можно написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.  И в суд подать иск о взыскании заработной платы за работу в выходные в двойном размере и компенсации выходного дня.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в текст жалобы в ГИТ (трудовую инспекцию) вправе включить оговорку примерно следующего содержания: — «В соответствии со ст.358 ТК РФ прошу не сообщать работодателю сведения обо мне, так как я боюсь потерять работу в связи со своим обращением в ГИТ»…

с уважением,

Елена

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Константин! Если режим рабочего времени закреплён Трудовым Договором, то условия Договора обязательны для обеих сторон трудовых отношений. В этой связи, Вы имеете полное право прекратить выполнение Ваших трудовых обязанностей в 17.00 по местному времени.

В этом случае работодатель не вправе произвести Ваше увольнение.