Коллекторы требуют деньги

Здравствуйте.

Примерно 5-6 лет назад я по телефону активировал кредитную карту. Так получилось что расчитаться за кредит не смог. Теперь мне звонят из МБА Финанс и требуют выплатить долг им, объясняя это тем, что они выкупили долг у банка в рамках цессии и грозят судом. Что делать?

, Алек, г. Новосибирск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если «МБА Финанс»  «выкупил  долг у банка»:

  • должны быть письменно уведомлены о заключении
    банком договора на переуступку права требования «МБА Финанс»
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору («МБА Финанс»)до
    представления доказательств
    перехода требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).
«МБА Финанс» рекомендуется никаких выплат не производить.Отправляйте их в суд (свое право на взыскание «МБА Финанс» придется сначала суду доказать)
с уважением,

Елена

 И так же уверяют что банк имел полное право не ставить меня в известность о продаже долга. То же самое мне сказали и в самом банке.

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий (ст.382 Гражданского кодекса)

Неважно, кто уведомил (банк или новый кредитор), должник должен быть письменно уведомлен. И общий срок исковой давности — 3 года.

Отправляйте их в суд, пусть попробуют там доказать свою версию толкования закона.

с уважением,

Елена

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте! Вы вправе не производить оплату по требованию обозначенной Вами организации. Ориентируйте кредитора на обращение в суд. В суде заявите о пропуске истцом сока исковой давности (если с момента неплатежа по кредиту прошло не менее трёх лет).

Петр Музыкантов
Адвокат

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)

Алек
Клиент, г. Новосибирск

"Специалисты" МБА утверждают что срок исковой давности от трёх до десяти лет... И так же уверяют что банк имел полное право не ставить меня в известность о продаже долга. То же самое мне сказали и в самом банке.