Северная надбавка

Все ли организации независимо от форм собственности, бюджетные и частные обязаны выплачивать северную надбавку?

, Евгений, г. Сургут
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статья 315 ТК РФ. Оплата труда
Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Таким образом, законодатель не выделяет работодателей, которые освобождены от оплаты районных коэффициентов, северных надбавок.