Не выдали постановление

Остановили за обгон,завершал маневр под знак "обгон запрещён",есть видеозапись,все чётко видно,показали,не отрицал,оформили,но постановление на руки не выдали. Сказали мол посмотришь штраф в интернете. Законно ли это?И как действовать?

, Айрат Сахабутдинов, г. Заинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, Вам были обязаны выдать копию постановления для возможности его обжалования.
Вам надо обратиться в ГАИ и получить его на руки.

Анна Зобнина
Юрист

      Действительно такое постановление должны или выдать на руки, или направить по почте. Но на практике когда возникает такой вопрос, то это обычно связано с восстановлением пропущенного срока обжалования. Срок этот начинает течь с момента получения копии постановления, и орган, который наложил наказание, в таких случаях обязан предоставить суду, что такое постановление вручили или направили. Если такого доказательства суду не приведено, то сроки восстанавливают. Однако иногда инспекторы просят расписаться в постановлении, что копия его получена, а сами такую копию не выдают. Вот в такой ситуации срок могут не восстановить.