Можно ли вступить в наследство

здравствуйте такая проблема теща жила в не приватизированной квартире по договору соцнайма прописана одна в этом году она скончалась вопрос может ли дочь вступить в наследство этой квартиры ,заранее благодарен

, Алексей, г. Оренбург
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Нет, не может, поскольку собственником квартиры является государство, а не теща. Если других лиц в квартире не зарегистрировано, она отойдет государству и будет перераспределена согласно очереди на получение жилья.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

здравствуйте такая проблема теща жила в не приватизированной квартире по договору соцнайма прописана одна в этом году она скончалась вопрос может ли дочь вступить в наследство этой квартиры, заранее благодарен

Алексей

Приветствую Вас, Алексей. К сожалению, поскольку квартира была не в собственности, то вступление в наследство дочери невозможно. Кроме того, приватизация тоже не возможно, потому что дочь не прописана. С уважением, Кирилл.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Данная квартира находится в собственности муниципального образования, а Вашей теще она принадлежала лишь на праве владения. Это значит, что она имела право проживать, но не распоряжаться этой квартирой. Не приватизированная квартира по наследству не передается.